Как зафиксировать стоимость доли в общем имуществе супругов?

Раздел имущества через суд.Решение суда вступило в законную силу,бывшим супругам принадлежит по 1/2 квартиры.Но судья допустил ошибку в кадастровом номере,придется опять ждать.Можно ли как то до регистрации в росреестре зафиксировать между супругами сумму по которой один из них продаст другому свою будущую долю,что то гарантийного письма или предварительного договора???как подстраховаться чтоб при продаже не была завышена сумма выше оговоренной??

, танзиля котова, г. Санкт-Петербург
Алексей Демидов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Предварительный договор купли-продажи — это официально оформленный «протокол о намерениях» между покупателем и продавцом. По этому соглашению, стороны договариваются о заключении в будущем договора купли-продажи на условиях, оговоренных в предварительном договоре, т.е. предварительный договор имеет форму основного договора, причем несоблюдение этой формы приводит к недействительности договора. Согласно действующему законодательству РФ, предварительный договор должен в обязательном порядке содержать предмет сделки будущего основного договора, намеченную дату заключения основного договора и условия проведения сделки купли-продажи, а также иные существенные нюансы. Точную формулировку можно прочесть в ст. 429 Гражданского Кодекса РФ.

Можете заключить таковой договор в россрестре до момента возникновения основании для заключения основного.

При этом не забывайте про преимущественное право продажи.

танзиля котова
Клиент, г. Санкт-Петербург

А то что доля не зарегистрирована в росреестре,не может ли это являться помехой??В решении суда судья кадастровый номер не правильно написал,теперь росреестр не может долю в собственность оформить.Получается как бы предмета договора нет.А сумму зафиксировать нужно..как быть??и доли с 2016г продаются только через нотариуса..

Доброго времени суток! Заключите договор как этого требует ст. 429 ГК РФ в простой письменной форме (образцов полно в интернете) укажите там верный кадастровый номер и установите дату когда необходимо заключить основной договор. Все условия предварительного договора будут действительны до даты установленной обеими сторонами. В противном случае возможно обращение в суд. Договор заверьте у нотариуса.