Что делать, если выгоняют из квартиры, где имеется регистрация?

Живу в гражданском браке 7 лет, жилплощадь по документам ее, есть дочь 6 лет, я прописан в этой квартире. Жена настаивает на моем выселении немедленно сегодня. Какие у меня есть права?

, Максим, г. Вологда
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Ст. 31 Жилищного кодекса РФ

Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Таким образом, у Вас нет прав на занимаемое жилое помещение, и Вас могут по решению суда выселить из данного жилого помещения и снять с регистрационного учета в принудительном порядке.