Сменить отчество ребенку

Сын женился на женщине с ребенком.Хочет дать свое отчество,как это сделать? Ребенок был рожден вне брака, отец не признал и отказался от него.

, Ирина Анисимова, г. Санкт-Петербург
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Смена имени, отчества либо фамилии ребенка происходит в судебном порядке с участием органа опеки и попечительства. Если ребенку уже исполнилось 10 лет, то его мнение также будет учитываться судом при вынесении решения. После того, как решение суда  вступит в силу, с копией данного решения надо обратиться в орган ЗАГС по месту проживания ребенка и переоформить свидетельство о рождении.