Как добиться встреч с ребенком, если бывшая жена хочет лишить меня родительских прав?

Здравствуйте! Меня зовут Клим. Мне 25 лет. Я в разводе. Суд вынес решение о расторжении брака 18 февраля 2016. У нас 1 совместный ребёнок. Ему в декабре будет 4 года. Она ушла от меня к другому мужчине ещё во время нашего брака. Через 3-4 месяца они вступили в брак. Мы работаем с ней в одном магазине 2 года. Только в разных сменах. График нашей работы 2 через 2. Между сменами мы не пересекаемся. Нам было удобно с ребёнком. Два дня он со мной и два дня с ней. В июне месяце я поступил на учёбу в автошколу и не всегда мог его забирать (практические занятия, лекции и экзамены). Она начала беситься, ругаться и упрекать меня в том, что я плохой отец и не принимаю никакого участия в воспитании. Скандалы, бурные эмоции, оскарбления. В итоге вообще ребёнка мне не даёт. Я всегда, кроме последнего раза разговаривал с ней спокойно и дипломатично. Имеются и аудиоразговоры и СМС сообщения. Но в последний раз не выдержал очередного напора оскарблений и нагрубил ей в ответ. Она настаивает на том, чтобы я отозвал отцовство для того, чтобы ее нынешний муж записал ребёнка на себя. Она заставляет его называть нового мужа папой. Это ужасно раздражает. При этом говорит, что если я по-хорошему не откажусь-она будет решать этот вопрос другим путём. А каким-она не говорит. Ребёнка в итоге мне не даёт уже 2 месяца. Хотя я работаю 2 года в одном и том же магазине, плачу алименты (у нас вся белая зарплата и алименты отчисляются со счёта автоматически), родительских прав не лишен, наркотики не употребляю, не алкоголик, люблю читать книги. Я считаю себя примерным отцом. Очень сильно люблю своего сына. Вправе ли она не давать мне сына? Возможно ли без моего согласия через суд каким-нибудь путём лишить меня родительских прав? Просто он у неё военнослужащий по контракту. У него разумеется есть своего рода привилегии. Как мне поступить, чтоб добиться встречи с ребёнком? Спасибо. С уважением. Клим.

, Клим, г. Улан-Удэ
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Клим!

В соответствии со ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Статьей 66 СК РФ предусмотрено, что родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. При этом:

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Вы вправе заключить с матерью Вашего сына письменное соглашение о порядке общения и осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, т.е. Вами. Согласно п. 2 ст. 66 СК РФ:

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

В случае, если и после вступления в силу решения суда о порядке осуществления Вами родительских прав, мать Вашего малолетнего ребенка будет препятствовать Вам в общении с сыном, к ней могут быть применены меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. В случае злостного неисполнения решения суда со стороны Вашей бывшей супруги Вы вправе обратиться в суд с требованием определить место жительства ребенка с Вами.

Если Вы пока не готовы к судебным тяжбам, можете попробовать обратиться в органы опеки и попечительства по месту проживания матери Вашего сына. Возможно, они Вам чем-то помогут. Во всяком случае проведут беседу с бывшей женой и разъяснят ей последствия ее злоупотребления родительскими правами.

По поводу:

Она заставляет его называть нового мужа папой

напомните матери Вашего сына, что п. 2 ст. 54 СК РФ предусмотрено право ребенка знать своих родителей. Помимо этого ребенок имеет право воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства. также ст. 55 СК РФ установлено:

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой,
братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей,
признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Лишению родительских прав посвящены нормы ст. 69-71 СК РФ. Перечень оснований к лишению родительских прав оговорен законом и расширительному толкованию не подлежит. Лишение родительских прав производится только в судебном порядке. В любом случае суд Вам направит поступившее заявление с тем, чтобы Вы могли защищать свои права и законные интересы. Дела о лишении родительских прав рассматриваются судом на основании заявления одного из родителей с обязательным участием прокурора и органа опеки и попечительства. И да… закон не устанавливает привилегий для отчимов-военнослужащих)))) Удачи вам!

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения родителя с ребенком.

В соответствии со ст.66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Лишение родительских прав производится по решению суда.