Как зачесть социальный налоговый вычет, если уже получен имущественный?

Здравствуйте! В 2015 году на работе в соответствии с уведомлением ИФНС мне был предоставлен имущественный вычет на 200 тыс. руб. Подав декларацию за 2015 год, я заявила о социальном вычете на 30 тыс. руб. и на 170 тыс. руб. - об имущественном. Налоговая отказывается зачесть мне социальный вычет, и перенести 30 тыс. на имущественный в 2016 год. Насколько правомерны её действия?

, Ирина, г. Саранск
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Ирина!

Подав декларацию за 2015 год, я заявила о социальном вычете на 30 тыс. руб. и на 170 тыс. руб. — об имущественном.
Ирина

Все правильно в декларации 3-НДФЛ Вы можете указать одновременно несколько вычетов.

Налоговая отказывается зачесть мне социальный вычет
Ирина

Социальные вычеты надо заявлять в декларации 3-НДФЛ, составленной именно за тот год, в котором было оплачено лечение или образование. Возможно Вы указали в декларации не тот год в котором была произведена оплата? Так же вычет за обучение, лечение является срочным, то есть истекает через 3 года.

Налоговая отказывается зачесть мне социальный вычет, и перенести 30 тыс. на имущественный в 2016 год.
Ирина

Расходы на социальные нужды не могут быть приравнены к расходам на имущество, поэтому перенос социального вычета на имущественный законом не предусмотрен.

Если 30 тыс. это остаток по социальному налоговому вычету часть которого была получена ранее, то перенос на последующий налоговый период остатка социального налогового вычета ст. 219 НК РФ не установлен.

Ирина
Клиент, г. Саранск

Лечение было оказано именно в 2015 году. К качеству документов, подтверждающих моё право на социальный вычет, у налоговой претензий нет. Отказываются зачесть этот вычет, зная, что перенести его на 2016 год я не имею права.