Отмена Постановления АП

могут ли быть основанием для отмены Постановления по делу об АП по ст.п.п.13.12 ПДД РФ в протоколе имеется следующее:

-подпись правонарушителя "не согласен"

-нарушение процессуального характера,отсутствие в протоколе свидетелей,понятых

ДТП без столкновения ТС. Спасибо.

  • СХЕМА
    .jpg
, Татьяна Кулешова, г. Тюмень
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
могут ли быть основанием для отмены Постановления по делу об АП по ст.п.п.13.12 ПДД РФ в протоколе имеется следующее: -подпись правонарушителя «не согласен» -нарушение процессуального характера, отсутствие в протоколе свидетелей, понятых ДТП без столкновения ТС. Спасибо.
татьяна

Здравствуйте Татьяна, выложите пожалуйста постановление

Татьяна Кулешова
Клиент, г. Тюмень

Здравствуйте Евгений у меня копии, очень плохо читаемые,схему ДТП могу отправить и могу ответить на ваши вопросы.

В протоколе об АП есть подпись правонарушителя, что он не согласен, а отсутствие свидетей в протоколе об АП
татьяна

Не совсем понятно, как автомобиль 2 въехал в знак? но постановление все таки выложите, и поясните составлялся ли сотрудниками ДПС протокол об АП

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В каком протоколе нет свидетелей и понятых? Если в протоколе об АПН, то нет, так ак они не обязательно должны там указываться. Свидетелей может и не быть

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело,иные сведения, необходимые для разрешения дела.
-подпись правонарушителя «не согласен»
татьяна

подписи правонарушителя нет как таковой?

Татьяна Кулешова
Клиент, г. Тюмень

В протоколе об АП есть подпись правонарушителя, что он не согласен, а отсутствие свидетей в протоколе об АП

В протоколе об АП есть подпись правонарушителя, что он не согласен
татьяна

Это его позиция, поэтому никак не повлияет

отсутствие свидетей в протоколе об АП
татьяна

А как еще доказывается их наличие?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

При повороте направо автомобиль 2 имел преимущество перед автомобилем 1, который поворачивал налево.

Если я правильно понял автомобиль 1 не уступил дорогу автомобилю 2 (п.13.12 ПДД) проехал налево закрыв обзор автомобилю 2, а автомобиль 2 въехал в знак.

Татьяна Кулешова
Клиент, г. Тюмень

да, по протоколу и постановлению об АП, получается так

татьяна

И не только по протоколу и по постановлению видимо, а и на деле. Так в чем вопрос? Автомобиль 1 нарушил ПДД.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Татьяна!

Добиться отмены постановления об АП и прекращения дела можно при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

  • 1) отсутствие события административного правонарушения;
  • 2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);
  • 3) действия лица в состоянии крайней необходимости;
  • 4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;
  • 5) признание утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;
  • 6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;
  • 7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела;
  • 8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении;
  • 9) иные предусмотренные настоящим Кодексом обстоятельства, при наличии которых лицо, совершившее действия (бездействие), содержащие признаки состава административного правонарушения, освобождается от административной ответственности;
  • при малозначительности административного правонарушения;
  • при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

Отсутствие свидетелей может лишь иногда указывать на недоказанность правонарушения. Однако вполне может быть, что имеются другие доказательства, на основании которых было вынесено постановление.

То, что в протоколе об АП есть подпись правонарушителя, что он не согласен, никак не освобождает его от ответственности.

КоАП РФ
Статья 30.7. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:
1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;
2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;
3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;
4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;
5) об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочными судьей, органом, должностным лицом.
2. Решение по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении должно содержать сведения, предусмотренные частью 1 статьи 29.10 настоящего Кодекса.
3. При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится определение о передаче жалобы на рассмотрение по подведомственности, если выяснено, что ее рассмотрение не относится к компетенции данных судьи, должностного лица.