Могу ли я выехать за границу, если исполнительное производство закрыто?

Здравствуйте! Ситуация следующая: есть задолженность по кредиту перед банком. банк подавал в суд и было принято решение по взысканию но, приставы ничего не смогли взыскать и спустя 3 года ИП было прекращено на осеновании ст 46. ч1. п3.

Могу ли я выехать безпрепятственно за границу в данной ситуации? Если да то, что нужно сделать что бы подстраховаться и в аэропорту не возникло ситуации когда приставы претензий н имеют а таможенная служба об этом еще ни чего не знает? Можно ли взять какой либо дополнительный документ у приставов подтверждающий факт того, что они не миеют ко мне претензий?

И не может ли возникнуть ситуация, когда мне выдадут такой документ, а после выдачи этого документа банк опять подаст в суд?

, Михаил, г. Новосибирск
Лидия Морозова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Формы такого документа к сожалению не существует. Но в соответствии с п.4 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве», при окончании исполнительного производства все ограничения снимаются.

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.