С момента ДТП прошло 14 дней, можно ли подать заявление в страховую компанию?

При дтп у виновника ( нетрезвый) не оказалось полиса осаго. Беседуя с сотрудниками ГИБДД он наплёл, что полиса нет совсем. На следующий день при обращении в страховую мне сказали, что, если полиса нет, то только иск в суд к виновнику.

Провел независимую оценку ущерба. Сегодня выяснилось, что полис у виновника есть (или он его оформил задним числом).

Как поступить? Извещение о дтп на месте не заполнялось, справки из ГИБДД имеются.

, олег, г. Саратов
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

В страховую обратиться безусловно нужно. Страховые компании очень редко обращают внимание на этот срок.

Другой вопрос в том, что виновник ДТП был в состоянии алкогольного опьянения. Если это фигурирует в документах по ДТП, то есть большая вероятность, что случай будет признан не страховым. И придется обращаться в суд с иском к виновнику.

Но обратиться в страховую нужно в любом случае, иногда и эти моменты проходят мимо их внимания.