Как заключить договор между частным лицом и ИП, при внесении денег на открытие в равных долях?

Добрый день!

С другом собираемся открывать продуктовый магазин!

Регистрировать ИП будем на него.

Вложенная сумма денег будет на пополам.

Хотел бы узнать какой договор, если это возможно необходимо заключить между друг другом. Чтобы поделить свои обязанности и распределение своей прибыли?

Уточнение от клиента

ООО открывать не будем, именно ИП и зарегистрированное на него. Меня интересует именно договор, если это возможно.

, Иван, г. Москва
Иван Мельников
Юрист, г. Саратов

Я бы посоветовал вам тогда открывать не ИП, а ООО (общество с ограниченной отвественностью) в учредительных документаХ укажите доли каждого участника, а так же процент распределения прибыли, а так же можете указать условия выхода одного из вас из бизнеса. Там же можно указать обязаности каждого из вас. Т.к вносите равные доли, то будете являться равноправными учредителями. И когда все будет таким образом закреплено не придется переживать.

Иван
Клиент, г. Москва

ООО открывать не будем, именно ИП и зарегистрированное на него. Меня интересует именно договор, если это возможно.

Определенного договора такой формы нет. Составьте договор в свободной форме.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон подоговору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Иван, Добрый вечер !

Договор, который Вы хотите заключить, называется Договор простого товарищества (Договор о совместной деятельнсоти) Но, заключить его Вы не можете так как сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации, а у одного из Вас статуса ИП нет. (п.2 ст. 1041 ГК)

Соответственно и гарантий, что Вы вложите деньги, а потом получите их обратно, а также гарантий получения прибыли нет

Если Вы не хотите регистрировать ООО и не хотите зарегистрировать два ИП и заключить между двумя ИП договор о совместной деятельности, то тогда единственный вариант для Вас заключать каждый раз при передаче денег с ИП Договор займа (это будет для Вас гарантией возврата суммы займа) и заключить например, Трудовой Договор с ИП (по нему Вы будете получать зарплату- например процент от прибыли, ИП удерживать с ваших доходов НДФЛ)

Иван, дополню немного, если будете делать договоры займа, то не забудьте получать расписки от ИП о получении денежных средств по данным договорам займа.