Имеет ли право на долю жена, если собственником является муж

Обстоятельства следующие:

Когда мы поженились, жили в муниципальной квартире.

Дом шел под снос.

В дальнейшем мы получили квартиру от государства и я ее приватизировал на себя. Вопрос, при разводе имеет ли право на долю супруга?

, Иван,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, согласно СК РФ супруга имеет право только на приобретенную за деньги квартиру в период брака. Данная квартира вами была получена от государства безвозмездно и поэтому совместно приобретенной её никак назвать нельзя.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!
Нет, не имеет. Согласно п.1 ст.36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Приватизация жилых помещений — это бесплатная передача в собственность граждан РФ на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан РФ, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений. (Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»)

Поэтому приватизированная квартира — это не совместная собственность супругов.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Иван!

Так как получение недвижимости в собственность является безвозмездной сделкой, то данная квартира является Вашей личной собственностью.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но если Ваш муж отказался участвовать от приватизации, он может через суд признать право пожизненного пользования данной квартирой, т.е. проживать в ней до конца жизни, даже если Вы ее продадите.

Обзор судебной практики за 4 квартал 2005 года Верховного Суда РФ

Вопрос 45: Сохранится ли право бессрочного пользования жилым помещением у бывшего члена семьи собственника жилого помещения, отказавшегося от участия в приватизации жилья, при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу с учетом положений статьи 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» и статьи 292 ГК РФ?
Ответ: Статья 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» предусматривает, что действие положений части 3 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
Из части 2 статьи 292 ГК РФ следует, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане, занимающие жилые помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд) на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти жилые помещения в собственность.
Согласие лица, которое совместно проживает с собственником жилого помещения, является обязательным условием для приватизации. При этом следует учитывать, что, дав согласие на приватизацию жилого помещения, лицо исходило из того, что право пользования данным жилым помещением для него будет носить бессрочный характер, следовательно, его права должны быть учтены при переходе права собственности на жилое помещение другому лицу, поскольку иное толкование нарушало бы положения статьи 40 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой каждый имеет право на жилище и никто не может быть произвольно лишен своего жилища.
В соответствии с частью 1 статьи 558 ГК РФ перечень лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования жилым помещением после его приобретения покупателем, с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением является существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых эти лица проживают.
Из данной нормы следует, что при отчуждении жилого помещения в договоре должно быть указано право лица, которое в нем проживает, на пользование данным жилым помещением, в ином случае договор не может быть заключен, поскольку не достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Следовательно, если бывший член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу он не может быть выселен из этого жилого помещения, поскольку имеет право пользования данным жилым помещением. При этом необходимо исходить из того, что право пользования носит бессрочный характер.
А как понять, имела ли она право на приватизацию? Она не была прописана в старой квартире… Никаких письменных отказов на приватизацию она не писала.
Иван

Если не была прописана в квартире на момент приватизации, значит право на приватизацию не имела. Следовательно квартира это Ваше личное имущество, и за ней нельзя признать право пожизненного пользования.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Иван, добрый вечер! Согласно ст. 36 Семейного кодекса

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов
до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов
во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным
сделкам
(имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом приватизированная вами квартира является вашей собственностью, однако если супруга имея право на приватизацию от нее отказалась у нее есть право проживания в данной квартире в т.ч. после развода

Иван
Клиент

А как понять, имела ли она право на приватизацию? Она не была прописана в старой квартире.... Никаких письменных отказов на приватизацию она не писала.