Можно ли работать совместителем, не имея основного места работы?

Сотрудник был занят у двух работодателей. Уволился с основного места 18.12.2014. Запись в трудовой книжке об увольнении с работы по совместительству сделана 19.12.2014 и принят 22.12.2014 как на основную работу в ту же организацию, на тех же условиях. Но фактически увольнения не было (не выпущен приказ, не рассчитана компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении).Сотрудник как работал так и работает, з/п за декабрь выплачена за полный отработанный месяц.

Какой датой можно внести запись в трудовую книжку -"Запись за №11, №12 считать недействительной". Можно ли обойтись без увольнения при переходе с совместительства на основную в одной организации?

, Эльвира, г. Ижевск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Вы вправе работать совместителем не имея основного места работы, что касается перехода из совместителей на основное место работы, то данная процедура оформляется увольнением в порядке перевода или увольнением по собственному желанию (п. 3, п. 5 ст. 77 ТК РФ) и принятием на должность по основному месту работы.

ТК РФ, Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Эльвира
Клиент, г. Ижевск

Спасибо за ответ, Андрей Станиславович. Подскажите еще, пожалуйста, на какой документ ссылаться при проверке инспекции, если быть совместителем не имея основного.