Как можно разделить неделимое имущество, полученное по наследству?

У меня 1/2 доля машины и 1/2 однокомнатной квартиры (наследство). Через суд совладелец хочет обязать меня продать мою долю квартиры и купить его долю машины. Мне машина не нужна, а от квартиры я тоже бы не отказалась. И я и совладелец прописаны в других квартирах. Продавать третьим лицам он не хочет. Что возможно в данной ситуации? Можно ли определить правила пользования по данному имуществу?

, Вера, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Заставить такое через суд сделать нельзя. Можете через суд определить порядок пользования квартирой.

Вера
Клиент, г. Москва

Уже сделали. Суд первой инст. присудил мне квартиру, ему машину +доплату от меня. но его это не устраивает. уже подал на обжалование в областной. Что делать если решение отменят?

Так трудно сказать, надо смотреть что апелляция скажет

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Вера!

уже подал на обжалование в областной. Что делать если решение отменят?

Желательно до отмены сделать все, чтобы не отменили, если Вам это не нужно. Надо изучить доводы его жалобы и составить возражения, направить их в областной суд до заседания. А лучше еще юриста на заседание направить. Только тогда сможете говорить, что сделали все возможное.

Потому что в случае отмены областной суд может сразу же в том заседании изменить решение не в Вашу пользу и оно в тот же день вступит в законную силу.

Вера
Клиент, г. Москва

А где можно получить жалобу? Прошел месяц, мне ничего не прсылали. Я только на сайте суда увидела, что дело обжалуется. А когда получала копию решения в начале августа, там стоял штамп , что решение вступило в силу 29 июля

А где можно получить жалобу? Прошел месяц, мне ничего не прсылали. Я только на сайте суда увидела, что дело обжалуется. А когда получала копию решения в начале августа, там стоял штамп, что решение вступило в силу 29 июля
Вера

Копию жалобы можно получить в суде, если она вообще была подана и принята судом, а не возвращена подателю жалобы обратно по какой-либо предусмотренной законом причине (пропущен срок или нарушения при составлении и т.п.) Если у Вас есть решение с отметкой о вступлении в законную силу, то что мешает Вам оформить по нему всю квартиру в Вашу собственность?