Миграционная карта просрочена на 6 месяцев, могут ли возникнуть проблемы при выезде из РФ?

здравствуйте, у знакомой просрочена эмиграцеонка на 6 месяцев она гражданка узбекистана чем это грозит при выезде из РФ ????

, максим, г. Москва
Татьяна Кирячек
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! Лучше всего Вашей знакомой обратиться в миграционную службу и признать тот факт, что она нарушила режим пребывания и если это первый раз, то составят административный протокол и она должна будет оплатить административный штраф. Далее с копией административного протокола и копией квитанцией об оплате в течении трех дней покинуть территорию Российской Федерации. Если же она решит без составления административного протокола и оплаты штрафа выехать, то на границе пограничный контроль составят штраф в лучшем случае (с суммой намного больше), а могут и поместить ее в СПА. Также хочу заметить, что билеты ни на поезд, ни на самолет ей не продадут.