Каков порядок получения жилого помещения военнослужащим?

на какое ближайшее жилье может рассчитывать военнослужащий, проходящий военную службу по контракту если общий срок службы составляет 11 лет и 4 месяца в календарном исчислении и заключивший первый контракт в вооруженнных силах с 17.12. 2004 года.

, Асланбек, г. Няндома
Александр Олегович Артемов
Юрист, г. Москва

добрый день!

2015 год станет последним периодом исполнения обязательств по прямому обеспечению жилыми помещениями служащих военного ведомства. Со следующего года жилье и квартиры военнослужащим в 2016 году выдаваться в натуральном виде не будут. Военные могут рассчитывать на определённые льготы при оформлении ипотечных кредитов в некоторых банках России.
С военной ипотекой работает сегодня большое количество российских банков. Такая специальная ипотека рассчитана специально для служащих в рядах вооруженных сил. Обязательным условием для получения специального кредитования является участие военного в накопительной ипотечной системе обеспечения жилыми помещениями. Такая программа работает уже 10 лет. Согласно программе, военные могут приобрести самостоятельно жильё, пользуясь специальным кредитным планом, спустя три года с начала своей службы.
В среднем, каждый военнослужащий, подходящий под выше обозначенные условия, может рассчитывать наполучение ипотеки до 3 миллионов 500 тысяч рублей.
Особенностью специального ипотечного кредитования на жилье для военнослужащих в 2016 году является то, что долг по ипотеке полностью выплачивается государством.
До 16-го года будут действовать обе программы – ипотечного оформления и выдачи жилья военным в натуральном виде. Ранее, напомним, военным ведомством было обещано к 2020-му году полностью закрыть вопрос обеспечения жильём служащих ведомства, построив более 280,0 тыс. квартир и доведя инфраструктуру каждого военного городка до типовых стандартов.
Из ранее существующих вариантов, у военных осталась только ипотека?
Напомним, что в Министерстве Обороны работали три системы обеспечения жильем: государственные жилищные сертификаты, натуральное жилье и денежные субсидии вместо квартир.
Государственные жилищные сертификаты — они как были, так и остаются. Тем, кто живет в закрытых военных городках, в качестве отселения предоставляется сертификат, чтобы они приобрели жилье в другом населенном пункте. Натуральное жилье, которое Минобороны построило за счет своих средств и безвозмездно или по форме социального найма передает военнослужащим. В данный момент остались еще жилые дома, которые необходимо достроить, на эти цели выделено около 9 млрд руб. Как только они достроятся, их раздадут военным, и на этом программа по строительству жилья закончится. Останется строительство служебного жилья в местах дислокации военных частей: общежития, служебные квартиры.
Третья форма — денежные субсидии — появилась из-за того, что МО РФ строило жилье в одних городах, а военнослужащие могли по закону выбрать себе другой город. Это было связано с тем, что военнослужащий зачастую выбирал город, где ведомство не может построить жилье. Поэтому стали выплачивать денежные субсидии вместо квартир, то есть деньги. Эта программа будет работать до тех пор, пока люди, которые встали в очередь до 2005 года, не будут обеспечены жильем. Следовательно, всем остальным в будущем остается лишь оформление жилищного кредита.

с уважением.