Можно ли оспорить отцовство, если в свидетельстве я уже записан отцом ребенка?

Добрый вечер. Мы с женой разведены. У нас трое детей. Я исправно плачу алименты около полутора лет (с момента развода). Дети подросли, многие знакомые начинают говорить, что двое младших детей совсем на меня не похожи. Если я подам в суд иск об оспаривании отцовства, есть ли шанс выиграть дело? Что, если мать детей откажется, чтоб дети проходили ДНК экспертизу?

Мы находимся в разных городах - я смогу подать в суд в своем городе проживания, мне не нужно будет ехать в город, где живет бывшая жена?

, Александр, г. Сургут
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
я смогу подать в суд в своем городе проживания, мне не нужно будет ехать в город, где живет бывшая жена?
Александр

нет, не сможете, поскольку иск подается по месту жительства ответчика. Иск можно подать и по почте, однако, в судебные заседания придется являться, или направить представителя, или ходатайствовать о рассмотрении иска в ваше отсутствие.

Однако, в последнем случае нет гарантии, что процесс пройдет в нужном вам направлении.

многие знакомые начинают говорить, что двое младших детей совсем на меня не похожи
Александр

у вас есть основания сомневаться в том, что это не ваши дети, кроме досужих сплетен (т.к. в суде это не пройдет — «не похожи со слов знакомых»)? Ваша жена вам изменяла, проживала отдельно, забеременела в период, когда вы длительно отсутствовать дома, у вас проблемы с подвижностью сперматозоидов или иная дисфункция, делающая маловероятным или невозможным ваше отцовство?

Есть свидетели, которые смогут подтвердить, что жена говорила им, что дети не ваши или что она вам изменяет? Ведь даже для назначения экспертизы ДНК нужны основания, а не голословные сомнения.

если мать детей откажется, чтоб дети проходили ДНК экспертизу?
Александр

суд будет оценивать доказательства в совокупности.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Александр!

Если у Вас есть сомнения в отношении своего биологического родства в отношении детей, то данный вопрос вне судебного разбирательства разрешить невозможно. Обращаться следует с иском в суд по месту жительства Вашей бывшей супруги. Ходатайство о назначении по делу молекулярно-генетической экспертизы также нужно заявлять при подаче иска с одновременно поданным заявлением о рассмотрении дела в Ваше отсутствие (если явиться на суд не будет возможности).

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! Территориально нахожусь в г. Сургуте.