Правомерно ли открытие бара, работающего до двух часов ночи, в жилом доме?

Имеют ли право открывать бар в жилом доме? Музыка и шум от посетителей до 2х ночи. Запах из их кухни на весь подъезд

, Катерина, г. Уфа
Кирилл Модестов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина!

Доброго времени суток!

Прямого запрета на размещение в нежилых помещениях многоквартирных домов кафе и других развлекательных заведений в законодательстве РФ отсутствует. Гражданский кодекс (ГК РФ, статья 209) предоставляет право собственнику по своему усмотрению совершать в отношении его имущества любые действия, только что бы они не противоречили закону и не нарушали права других лиц.Запрещается размещение в жилых домах только промышленных производств (статья 288 ГК РФ).Хотя, всё же к эксплуатации нежилых помещений в жилых домах законодатель установил отдельные требования. Так, пользование нежилыми помещениями, расположенными в многоквартирных домах, осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в данных домах граждан, санитарно-гигиенических, экологических, архитектурно-градостроительных, противопожарных и эксплуатационных требований, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством города в котором вы живёте… Пожалуй самое главное и общее правило работы развлекательных заведений, расположенных в жилых домах, это прекращение работы в ночное время – с 23.00 до 7.00. Нарушение этого требования влечет привлечение виновного к административной ответственности за нарушение тишины и спокойствия граждан.

Многое зависит от того, как кафе оказалось в том месте, где оно расположено… Если помещение принадлежит ТСЖ, входящие в него жильцы сами могут выбирать арендатора и ставить перед ним определённые условия… если же помещение принадлежит другому владельцу – жильцы не могут диктовать собственнику, как использовать помещение, если оно это происходит в рамках закона, поскольку жильцы дома тоже вправе слушать музыку и танцевать в своих квартирах до одиннадцати вечера.

С уважением,

Кирилл Модестов

Катерина
Клиент, г. Уфа

Т е в жилых домах бар должен быть закрыт после 23.00?

Уважаемая, Екатерина!

Доброго времени суток!
Совершенно верно к указанному времени подобные заведения, расположенные в жилых домах должны приостанавливать свое функционирование до следующего утра, как пример могу привести, что у меня в соседнем доме расположена кофейня-кафе «шоколадница», ровно в 23.00 она закрывается.

С уважением,
Кирилл Модестов