В каких случаях родственники могут работать в одной организации?

На должность кассира могут взять родную сестру в то же место,где она работает?Вправе отказать?

, Ирина, г. Москва
Кирилл Модестов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина!

Доброго времени суток!

В трудовом законодательстве нет запрета на совместную ра­боту родственников в бюджетной/коммерческой организации, в том числе при условии прямого подчинения одного из них другому. То есть мать может работать главным бухгалтером, а дочь — на должности бух­галтера, если по своим деловым качествам они соответству­ют требованиям по этим должностям.
Ограничения на совместную работу людей, состоящих в родстве, установлены только для определенных случаев. Так, например, близкие родственники (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети су­пругов) не могут быть гражданскими служащими, если заме­щение должности гражданской службы связано с непосред­ственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Следовательно, если это не государственный орган, то родную сестру могут взять на работу в данную организацию, отказать, ссылаясь на родство не имеют права.

С уважением,

Кирилл Модестов