Может ли фотограф размещать в интернете фотографию ребенка, без согласия родителей, если не заключен договор об услугах?

Делали семейную фотосессию с грудничком за символическую плату фотографУ (платили мы). Без моего ведома и согласия фотограф опубликовал несколько фото ребенка в соц.сети, при этом подписав фото своим именем, что означает, по его словам, авторское право и он может делать с фото, что угодно. Насколько это правомерно? На мою просьбу об удалении из общественного доступа я получила категоричный отказ ,т.к. в их группе в соц.сети есть правило, что фото идут в интернет,о чем я понятия не имела, т.к. не видела их группу, никаких бумаг соответственно не подписывала.

, Александра, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер.Нет не имеет он право это делать.

Обнародование фотографии допускается только с согласия этого гражданина. Это установлено

статьей 152.1 Гражданского кодекса. В ней же закреплены случаи, когда такое согласие не требуется:
использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
гражданин позировал за плату.
Александра
Клиент, г. Красноярск

Я эту же статью 152 ГК им приводила + еще 137 УК о частной жизни. На что они мне ответили, чтобы я читала закон об авторском праве, что любая фотография фотографа является его собственностью. Раз я такая упертая, то могу обращаться в суд и там мне объяснят, что я не права. А если я не хочу все же, то тогда я могу заплатить им 1000р, выкупив таким образом авторские права. Получается какое-то противоречие по статьям, не понимаю... Разъясните, пожалуйста.