Работаю с рекламными системами в интернете, могут ли с меня взыскать ущерб, нанесенный из-за некорректных настроек системы?

Здравствуйте!

Я работаю с рекламными системами в интернете, в частности с рекламной системой Яндекс.

Из-за некорректных настроек произошел перерасход рекламного бюджета порядка 120 000 р. На данный момент рекламная система Яндекса не признает свою ошибку в некорректных настройках.

Я работаю в кампании, зарегистрированной на индивидуального предпринимателя. В моем трудовом договоре указано, что работодатель имеет право "привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном Трудовым Кодексом РФ, иными федеральными законами".

Кроме того, я подписывала соглашение о материальной ответственности с работодателем, где речь шла о компенсации ущерба, причиненного имуществу работодателя.

Может ли работодатель потребовать возмещение ущерба с меня как работника, в чьи обязанности входит управление этой системой?

Если да, то в каком размере может быть потребовано возмещение ущерба?

, Елена, г. Екатеринбург
Мария Тетеркина
Юрист, г. Москва

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. (ст. 238 ТК РФ).

В вашем случае немного иная категория ущерба, вероятно всего, причиненный ущерб можно отнести к предпринимательским рискам.

Николай
Юрист, г. Москва

Вас смогут привлечь к материальной ответственности если докажут, что данный ущерб произошел по вашей вине. Решение работодателя вы сможете обжаловать в судебном порядке.

Пожалуйста оцените наш ответ.