Можно ли расторгнуть брак, если отсутствует свидетельство о браке?

Дадут ли мне развод если сведетельство о браке порвал муж?и как долго этот процесс будет идти?

, Анна, г. Норильск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, без подлинника свидетельства о браке, дело не примут в суд.

Если свидетельства нет, сделайте в ОЗАГСе, где заключался брак дубликат.

как долго этот процесс будет идти?
Анна

по меньшей мере два месяца, прежде чем будете официально разведены (судья начинает производство не менее чем через месяц со дня подачи документов, плюс один месяц на вступление решения в силу). Для подготовки искового заявления и дополнительной консультации обращайтесь ко мне в чат.

Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте .

Вам нужно получить дубликат в том случае, если брак действующий, то есть не был расторгнут или признан недействительным. Это правило закреплено в пункте 3 статьи 9 Закона «Об актах гражданского состояния» № 143 ФЗ от 15.11.1997 года. Если вы имеете в виду заявление в суд то он может продлиться от 2 и более.