Необходимо ли платить на установку радиатора, если квартира находится в муниципальной собственности?

У меня подтекает батарея пришла в жэк чтоб заменили а они сказали платно 5 тысяч.Разве нужно платить в муниципальной квартире

, оксана, г. Ступино
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

У меня подтекает батарея пришла в жэк чтоб заменили а они сказали платно 5 тысяч.Разве нужно платить в муниципальной квартире
оксана

Не в муниципальной квартире и даже в собственной квартире, вы платить за замену батареи не обязаны, так как радиатор отопления, согласно пункту 6 постановления правительства № 491является частью общедомового имущества, обслуживание которого должна осуществлять управляющая компания.

Постановление
Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
(ред. от 26.03.2014)
«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном
доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и(или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность».
6. В состав общего имущества включается внутридомовая система
отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

С уважением!

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте Вам не надо платить, за замену. Батареи являются составной частью центрального отопления многоквартирного жилого здания, то есть, общим имуществом дома Обслуживание, ремонт обязана управляющая компания. Напишите претензию в управляющую компанию с требованием незамедлительного устранения течи батареи. Не исправят пишите жалобу жилищную инспекцию.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Оксана! Вопрос поднят правильный, именно потому, что в муниципальной квартире (если Вы только не портите жилое помещение, или используете не по назначению) и батареи и электропроводку и стояки ХВ и ГВ, включая разводку по квартире и установка счетчиков и др. ремонтировать или менять должен собственник дома — администрация муниципального образования в лице различных обслуживающих организаций.

А вот если бы Вы были собственником жилого помещения, то все, (кроме проходящих насквозь через Вашу квартиру стояков в другие помещения дома, а это разводка по квартире, включая и батареи отопления — это уже Ваша собственность и ремонт, замена за Ваш счет.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 п. 81.
Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

И № 491 п. 6 не утверждает, что батареи отопления в квартире являются общедомовым имуществом.

И решение ВС РФ от 22 сентября 2009 г. № ГКПИ09-725 подтверждает мои доводы. И это не просто доводы, есть личный опыт. Я заставил их работать. Удачи.