Каким образом распределяется имущество между наследниками?

Хозяин дома умер, у него есть жена и четверо детей. Жена и двое детей не претендуют на собственность. Кому достанется имущество

, Любовь, г. Астрахань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Любовь!

Кому достанется имущество
Любовь

Имущество достанется наследникам, которые обратятся к нотариусу и оформят свои права на наследство.

А что означает «жена и двое детей не претендуют на имущество»? Они не хотят обращаться к нотариусу? Или хотят отказаться от своих долей в наследстве в пользу других наследников?

Просто дело в том, что если дом приобретён в браке (куплен или построен), то 1/2 доля дома — это супружеская доля, принадлежащая на праве собственности пережившему супругу (в Вашем случае — жене). При этом не имеет значения то обстоятельство, если дом оформлен только на умершего мужа.

Если же дом поступил в собственность мужа по другим основаниям (например, подарен ему или получен им в наследство), то в состав наследства войдёт весь дом, а не его половина.