Что меня ждёт, если мама требует подаренных денег обратно?

Вопрос,моя мать в мае 2013 года продала родительский дом за 850т.р и дала мне 400т.р просто так без всякой росписки в качестве подарка ,а спустя три года прислала мне письмо по почте ,что якобы я взял деньги на покупку машины в долг и просит их вернуть,что меня ждёт?

, Александр, г. Тамбов
Дмитрий Бикмансуров
Юридическая компания "Leo Group Perm", г. Пермь

Александр, если Ваша мать докажет, свою правоту, то она вполне может обязать Вас возвратить деньги через суд. Вам же нужно готовить свою защиту. Так как сумма не маленькая, желательно найти своих свидетелей, о том, что она Вам передавала их безвозмездно.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

моя мать в мае 2013 года продала родительский дом за 850т.р и дала мне 400т.р просто так без всякой росписки в качестве подарка, а спустя три года прислала мне письмо по почте, что якобы я взял деньги на покупку машины в долг и просит их вернуть, что меня ждёт?
Александр

Пусть мама сама доказывает факт передачи денежных средств вам. А вас ничего не может ждать, кроме как испорченных отношений между мамой и вами.

С уважением!

Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Раз денежные средства были переданы без оформления каких-либо документов, то и доказать факт их передачи практически невозможно. При несоблюдении письменной формы данной сделки истец лишается возможности ссылаться на свидетельские показания.