За какое время платить в пенсионный фонд после закрытия ИП?

Скажите пожалуйста, если я закрою ИП в конце января, то в пенсионный фонд взносы мне платить за один месяц, или за год?

, Александр, г. Москва
Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

До даты прекращение деятельности ИП пропорционально. Т.е примерно месяц.

Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Александр, добрый день!

Если плательщики страховых взносов прекращают осуществлять предпринимательскую деятельность после начала очередного расчетного периода, то согласно положениям части 4.1 статьи 14 Федерального закона N 212-ФЗ фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.

Взносы нужно будет оплатить за период фактического осуществления предпринимательской деятельности. То есть, если это будет не полный месяц, то оплатите за не полный месяц. Вам нужно будет в ПФР взять квитанцию, в ней уже будет посчитана сумма взноса.