Неправомерное решение судьи по определению права на собственность

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, подскажите как быть, я обращалась с моим вопросом к юристам — разводят руками, не знаю что мне делать.

Сегодня мировой судья вынес решение (результативную часть). Дело которое он рассматривал: 3-х комнатная квартира (приватизированная), 4 совершеннолетних собственника, по ¼ доли у каждого (нет ни инвалидов, ни иждивенцев); 4-ре абсолютно идентичных встречных исковых заявления (с одинаковыми требованиями: определить порядок пользования в квартире и выделить мне в собственность «5-ю комнату» - все собственники просили выделить им в единоличное пользование одну и ту же комнату); оплата коммун. платежей совместная со всеми (счета никто не делил); никаких актов о препятствиях, возбуждениях уголовных дел и каких-либо иных правовых документов нет. Решение суда: в рассмотрении исков 3-х собственников меня, моей матери, и моей сестры — отказать полностью. Иск четвёртого ответчика удовлетворить полностью: выделить ему в пользование комнату №5, а остальным собственникам отдать в пользование две другие жилые комнаты. Судьёй не было объявлено когда будет готово решение в окончательной форме и какой срок отводится для его вступления в законную силу. На все вопросы отвечать отказался. Помогите как быть, я собираюсь подавать заявление на вынесение мотивированного решения:

1. Мотивированное решение это тоже самое что и окончательное решение (так сказал судья)?

2. Если никто не подаёт заявление на мотивированное решение, когда суд должен вынести решение в окончательной форме?

3. С какого момента начинается отсчёт времени на апелляцию и сколько дней на неё даётся?

4. Как суд мог отклонить три иска из четырёх? Ведь у всех одинаковые права и одинаковые требования.

Определение порядка пользования квартирой подразумевает отведение отдельной изолированной комнаты каждому из собственников, получается что суд определил порядок пользования только одному человеку, а все остальные комнаты оставил общими, тем самым нарушив не только права остальных собственников, но и саму суть определения порядка пользования квартирой. Мне суд не выделил никакую комнату, лишив меня жилой площади. Получается что в отношении меня, моей сестры и матери суд вообще не определил порядок пользования. В протоколе судебного заседания указаны только «сухие» факты: сведения об истцах (они же ответчики) и приобщённых документах. На каком основании судья отказал нам в исках он заявил что не обязан пояснять.

5. Подскажите, как правильно в токам случае составить текст апелляции.

, Оксана Акинина, г. Старый Оскол
Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте

Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:
1)в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;
2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Информации в вашем вопросе недостаточно что бы ответить на все вопросы, для этого нужно видеть решение суда. Можете выложить сюда когда получите.