Какой пункт ПДД нарушен, кто прав, кто виноват?

Доброе время суток, подскажите кто прав, кто виноват. И кто какой пункт нарушил. Файл прилагается. Спасибо!

  • Screenshot_2016-09-30-19-11-54
    .png
, Максим, г. Красноярск
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Ну во-первых, не знаю в каком автомобиле в находились — в красном или синем, но в соответствии с п.8.3. ПДД РФ 8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней. Если трактовать случившееся ДТП на схеме с точки зрения данного пункта и при этом, водитель синего ТС, который двигался по главной и перестраивался на правый ряд, при маневре включил правый поворотник, то водитель красного авто обязан был увидеть мигающий поворотник и сделать все возможное, чтобы не допустить столкновение.

С другой стороны, если водитель синего авто не включил поворотник, полагаю, что его вина здесь очевидна, так как в соответствии с п.8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения. При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.

Вместе с тем, Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.

Вообщем, сложно сказать однозначно!

Если вы будете признаны виновником, думаю есть все снования для обжалования.

Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Виновник-водитель синего автомобиля. Красный автомобиль уже совершил поворот и находился полностью на полосе движения