Трудоустройство беременной и дальнейшие выплаты

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня 6 сентября закончился отпуск по уходу за ребенком. Я уволилась со своей работы и устроилась неофициально(т.к. фирма меняла юр.лицо).Официально устраиваюсь с 3 октября.Дело в том, что я в положении на данный момент. Как будут в дальнейшем произведены выплаты, с учетом того, что я устроилась в другую фирму и только через месяц после окончанчания отпуска по уходу за ребенком? И может ли работодатель не оформить меня официально из-за беременности?

, Елена, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель может Вас и не трудоустроить. Вам не нужно было увольняться.

Согласно статьи 75 ТК РФ:

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Вам нужно было отстаивать свои права. Если Вас не трудоустроят обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.
С Уважением, Надежда.