Как взыскать с работодателя зарплату, по договору о выполнении работ?

Добрый день.я уволился с работы,но 2 недели не отрабатывал т.к. устроен не официально.....и теперь мне не хотят выплачивать зарплату из за этого.Между мной и работодателем был заключен Договор на выполнение работ и больше нечего.И в этом договоре нет ни слова о том что надо отрабатывать эти 2 недели.КАК МНЕ ТЕПЕРЬ БЫТЬ?

, сергей зимин, г. Ульяновск
Галина Сорокина
Юрист, г. Брянск

Гражданско-правовой договор не предусматривает отработки 2 недель в связи с увольнением, потому как Вы не принимаетесь на работу в штат, Вы просто выполняете работу, оговоренную в договоре. В заключенном Вами с организацией договоре должно быть четко определено какая работа должна быть Вами выполнена, в какой срок она должна быть выполнена и Ваше вознаграждение за выполненную работу. Кроме того в договоре должна быть предусмотрена ответственность сторон за ненадлежащее исполнение условий договора. Штрафы, пени.

Если Вы исполнили работу в срок указанный в договоре надлежащим образом, Вы должны подготовить на подписание организации акт выполненных работ. После его подписания всеми уполномоченными сторонами в договоре Вы можете ожидать оплату выполненной работы. В случае задержки оплаты Вы вправе обратиться вначале с претензией к организации, а затем и с иском о взыскании просроченной к оплате задолженности по договору. Внимательно следите за оформлением документов.

Николай
Юрист, г. Москва

Идите в суд с иском о взыскании причитающейся вам суммы по гражданскому договору а также взыскания причиненного ущерба.

Пожалуйста оцените наш ответ.