Можно ли продать квартиру, если муж подал заявление о разделе имущества?

Бывший муж подал на раздел квартиры. Собственники - я и несовершеннолетняя дочь. Мне принадлежит 2/3 (1/3 по договору купли-продажи, 1/3 по договору дарения), дочери - 1\3. Могу ли я сейчас продать квартиру, когда идет судебный процесс?

, Ирина, г. Пермь
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина. Если судом не наложен арест на регистрационные действия в отношении квартиры, то Вы, теоретически. продать свою квартиру сможете. Однако если спорная квартира была куплена в период брака за счет супружеских средств и брачным договором между Вами и Вашим мужем в спорной квартире доли не устанавливались, то Вашу сделку по продаже квартиры муж может оспорить. И потом на продажу 1/3 доли, принадлежащей Вашему ребенку потребуется согласие органа опеки и попечительства. Так что вряд ли Вы успеете совершить сделку за время нахождения в суде спора о разделе этой квартиры.