Как унаследовать квартиру гражданского мужа, если нотариус требует оформить новый техпаспорт?

Мама жила в гражданском браке с гражданским мужем в муниципальном доме.Договор соц найма оформлен на нем ,но он умер и неоставил завещания на дом.Я и дети там прописаны,с ним прожили 25 лет вместе. Нотариус отказывается сделать Свидетельство о вступлении в права наследования, без оценочной стоимости дома, т.к инвентаризация для тех паспорта проводилась при его получении 20 лет назад и стоимость дома указанная в тех паспорте устарела. Нотариусу нужна нынешняя стоимость дома, но чтобы оформить новый тех паспорт БТИ нужно вступить в право наследования получается замкнутый круг!

, Савелий, г. Братск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Савелий!

Договор соц найма оформлен на нем, но он умер и неоставил завещания на дом
Савелий

Если умерший не являлся собственником дома, о каком наследстве может идти речь? Наследовать можно лишь то имущество, которое принадлежало умершему на праве собственности. Вы указываете, что дом муниципальный. Он по наследству не переходит (тем более, что Вы не относитесь к наследникам, поскольку в родстве с умершим не состоите).

В Вашем случае можно только просить муниципалитет заключить договор найма с кем-нибудь из проживающих в доме (если они были вселены и проживали в нём в качестве членов семьи нанимателя).

Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

перезаключайте договор найма на себя и приватизируйте квартиру

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Савелий.

Вы сообщили взаимоисключающие друг друга сведения. Ничего не путаете? Уточните, действительно ли дом принадлежит муниципалитету, а не умершему? Если муниципалитету, то нотариус не отправит Вас его оценивать, потому что он не входит в состав наследственного имущества. Как жили в нем, так и живите. можете приватизировать и дом станет вашей собственностью. А если принадлежал умершему, то нотариус прав: нужна кадастровая или рыночная стоимость на дату смерти. И действительно ли брак не был зарегистрирован? И все дети ему не родные? Тогда наследниками могут быть только нетрудоспособные иждивенцы.

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.