Как получить трудовую книжку, если работодатель отказывается ее выдавать?

при увольнении с предприятия по собственному желанию бухгалтерия не отдает трудовую книжку, мотивируя тем,что у работника остался долг перед предприятием.обязуются вернуть при оплате долга.правомочно ли это? как поступить в данном случае? нет возможности устроиться на работу.

, Александра Бродельщикова, г. Елабуга
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Нет, это незаконно, уволить вас обязаны и отдать все документы, полностью расчет. Если у вас есть долг и вы не возвращаете его добровольно, работодатель должен взыскивать его в судебном порядке. Обращайтесь в прокуратуру, инспекцию по труду.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александра! В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую
книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ (ст. 84.1).

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного
отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;задержки
работодателем выдачи работнику трудовой книжки
, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Соответственно, за все время невозможности трудоустройства, Вы можете требовать через суд возмещения заработка. Помимо всего можно обратиться в трудовую инспекцию — штрафы за нарушение трудового законодательства на работодателя большие накладываются. «Долг» только по закону с Вас могут взять — если причинен действителен ущерб и то в определенных размерах, или через суд. Поэтому добровольно Вы можете его не выплачивать.

Также можете обратиться в прокуратуру.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Согласно ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет с работником в соответствии со ст. 140 настоящего кодекса. Ваш долг перед предприятием работодатель может взыскать через суд, однако трудовую книжку обязан выдать в соответствии с действующим законодательство.

Обратитесь в трудовую инспекцию вашего региона или в суд, можете привлечь прокуратуру.

Николай
Юрист, г. Москва

Подайте на него в суд иск и потребуйте выдачи трудовой книжки а также компенсации за ее несвоевременную выдачу.

Пожалуйста оцените наш ответ.