Компенсация за пользование долей собственности

Суд определил порядок пользования земельным участком, домовладением, гаражом, которые находятся в долевой собственности в связи с тем, что выделить доли в натуре не представлялось возможным. Фактическим владельцем гаража по праву наследования является собственник_1. Но его доля соответствовала только земельному участку под домом. Суд решил отойти от идеальных долей и выделить собственнику_1 земельный участок большей площади, т.е. и под домом, и под гаражом. Имеет ли право собственник_2 требовать ежемесячную компенсацию за то, что собственник_1 пользуется земельным участком, превышающим его долю?

, Лейла, г. Казань
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Согласно с положениями статьи 247 Гражданского кодекса участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации

Поэтому, в вашем случае, собственник 2 может требовать компенсации с собственника 1.