Могу ли я отказаться от страховки по кредиту и какие мои действия?

Здравствуйте, вчера оформили кредит в сбербанка,где была навязана страховка в размере 70000 рублей. Могу ли я отказаться от неё и какие мои действия? Спасибо.

, Александр, г. Комсомольск-на-Амуре
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Александр. Если Вы докажете в суде, что страховка была навязана, то на основании судебного решения денежные средства банк Вам вернет. Возврат в добровольном порядке маловероятен, но в любом случае Вам нужно сначала обратиться в банк письменно, сообщив о причинах, по которым Вы хотите отказаться от страховки и основаниях, по которым Вы считаете, что деньги Вам должны вернуть. Но вот есть ли у Вас такие основания и сможете ли Вы доказать то, что страховка навязана? Посмотрите внимательно Ваш договор, оцените все обстоятельства. Насколько мне известно, Сбер сейчас вписывает условие о возможности отказа от страховки в какой-то срок, что подтверждает с их стороны то, что услуга не навязана, сели срок будет пропущен и гражданин не использовал возможность. Изучайте договор. Если есть основания, обращайтесь в суд.

Сейчас многие банки прописывают в договоре покупку страховки, так как высок процент невозвратов кредитов. Поэтому единственный вариант- это выплатить кредит без использования страховки и после закрытия кредита написать заявление на возврат части средств за страховку. Около 50 % от уплаченной суммы возвращают. А если выплатите досрочно получите больше.
Юсупов Азизбек

Если договор позволяет требовать возврата страховых сумм при досрочном погашении. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное (п. 3 ст. 958 ГК РФ).

это крайний вариант
Чернобавский Дмитрий

Дмитрий, я основываюсь на моем опыте, возможно, для других регионов сложилась другая практика. Но у нас мы всегда возвращали страховку только в судебном порядке, более того, только в судебном порядке возвращали даже переплаты по кредиту. Разумеется, сначала с банком и/или страховой организацией надо попереписываться, но вообще на данный момент договоры составляются таким образом, что ни досрочное погашение не дает оснований для возврата стразовых выплат, ни навязывание доказать невозможно. Считаю, что надо сначала внимательно изучить все имеющиеся документы и определиться можно ли доказать факт навязывания или нет. Судебная практика по возврату есть, но банки учитывают эту практику и учатся на ней, как правило.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

кто страхователь? кто уплатил страховую премию?

Если Вы докажете в суде, что страховка была навязана, то на основании судебного решения денежные средства банк Вам вернет.
Гришина Вера Викторовна

это крайний вариант

Александр
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Сбербанкстрахование, сумму внесли в стоимость кредита и сразу вычли

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, вчера оформили кредит в сбербанка, где была навязана страховка в размере 70000 рублей. Могу ли я отказаться от неё и какие мои действия? Спасибо.
Александр

Сейчас многие банки прописывают в договоре покупку страховки, так как высок процент невозвратов кредитов. Поэтому единственный вариант- это выплатить кредит без использования страховки и после закрытия кредита написать заявление на возврат части средств за страховку. Около 50 % от уплаченной суммы возвращают. А если выплатите досрочно получите больше.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
где была навязана
Александр

Навязывание страховки должно иметь место. Включение в кредитный договор условий о страховании может расцениваться как нарушение прав потребителя в том случае, когда заемщик был лишен возможности заключения кредитного договора без заключения договора добровольного страхования жизни и здоровья. В данном случае необходимо знакомиться с договором кредитования, чтобы говорить о том, навязана Вам страховка либо нет.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр!

Согласно п. 2.2.3. Условий участия в программе коллективного добровольного страхования заемщиков Вы вправе обратиться в банк в течение 21 дня с даты подключения к программе страхования.

Обратиться следует письменно.

Вся страховая сумма в этом случае возвращается.

Не пропустите срок.

Удачи!