Можно ли узаконить жилой дом, если он построен с нарушениями, но сосед не против?

Построили дом с нарушениями от соседей по 1,5м и 2м. Можно ли узаконить через публичные слушания. Соседи не против.

, Галина, г. Краснодар
ЕКАТЕРИНА МАЛИКОВА
Юрист

Добрый день!

Вы можете узаконить самовольно возведенный жилой дом путем обращения в суд, при условии согласия соседей, права которых вы нарушили, возведя постройку на расстоянии менее трех метров от границы земельных участков соседей. Но до этого вам необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора. Кроме того, Вы должны быть обязательно правообладателем земельного участка, на котором осуществлено самовольное строительство и Ваша постройка должна соответствовать установленным нормам СНИП.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. У вас будет больше шансов оставить строение на месте с признанием за вами права собственности на нее в судебно порядке при соблюдении в первую очередь всех норм и правил пожарной безопасности, а не расстояния от границ соседнего земельного участка.