Как обезопасить маму и собак от угроз соседа?

Добрый день! Купили дачный участок, моя мама третий год живет там постоянно. Завели двух собак овчарок, т. к. участок далеко от поселения и сюда часто наведываются воры. Сосед через дачу угрожает моей маме прийти заколоть вилами овчарок и ее саму, если она их не усыпит. ( он часто по ночам вместе со своей женой ходит по участкам и берет все что плохо лежит, а наши собаки реагируют на них) Сами собаки находятся постоянно в вольере. Как можно приструнить соседа? можно ли написать заявление участковому? или это не имеет смысла? маме 65 лет и у нее больное сердце. с Уважением, Ангелина

, Ангелина, г. Белгород
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Можно обратиться в полицию с заявлением о привлечении соседа к уголовной ответственности по статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, однако стоит обратить внимание, что факт угроз желательно подтверждать либо свидетельскими показаниями, либо по возможности записью на телефон. В противном случае у соседа может появиться повод привлечь к ответственности Вас за заведомо ложный донос.