Как составить иск, если у земельного участка, без ведома собственника, изменилась территориальная зона?

У земельного участка без ведома собственника изменилась территориальная зона, но генплан не принят. А ПЗЗ используется Ведомством Архитектуры и строительства.

, Наталья, г. Красноярск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Наталья, здравствуйте. Территориальные зоны устанавливаются Правилами землепользования и застройки муниципального образования. У Вас ПЗиЗ утверждены в установленном законом порядке?

Наталья
Клиент, г. Красноярск

Да, слушания проходили, но по указанному участку никаких особых изменений не предвиделось.

решили использовать участок по назначению, но нам отказали ссылаясь на ПЗиЗ. П-3 поменяли на Р-2.К тому же еще участок уменьшился на 6 соток ( перенесли красную линию), причем кадастровая стоимость осталась прежней.

К тому же еще участок уменьшился на 6 соток ( перенесли красную линию), причем кадастровая стоимость осталась прежней.
Наталья

Наталья, а как участок мог уменьшиться? У Вас что — не проведено межевание? В Вашем случае необходимо в судебном порядке обжаловать Правила землепользования и застройки в части отнесения Вашего участка (а возможно, и соседних) к зоне Р-2. Необходимо подать административное исковое заявление по правилам КАС РФ. Вот пример решения суда www.szrf.ru/doc.phtml?nb=edition07&issid=2013009001&docid=24

Правда, это дело рассматривалось ещё до введения в действие Кодекса административного судопроизводства РФ. Вам сейчас нужно подавать исковое именно в соответствии с КАС РФ.