Нужно ли делать межевание участка, при наличии кадастрового паспорта нового образца?

Добрый день!

Нужно ли мне делать межевание, если у меня есть кадастровый номер нового образца, получала я его в 2015 году. В свидетельстве на право собственности прописан кадастровый номер и название садоводства, но номера участка нет.

В Росреестре моего кадастрового номера нет. Получается мой участок находится не понятно где в садоводстве! Без номера.

Все наше садоводство скупает бизнесмен под строительство коттеджей и говорят, если нет номера участка, то он будет признан как без документов и должен передаться государству. По сути участок могут "отжать".

Что мне делать?

, Марина, г. Самара
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Нужно ли мне делать межевание, если у меня есть кадастровый номер нового образца, получала я его в 2015 году.
Марина

Участок могли аннулировать, если после проведения межевых работ право (собственности, аренды) не было зарегистрировано в Росреестре в течении 2 лет. Если так, то придется вновь обращаться в межующую организацию для постановки участка на учет и установления границ такого участка. В дальнейшем Вы вправе оформить участок в собственность.

Марина
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ. Буду делать межевание.

В свидетельстве на право собственности прописан кадастровый номер и название садоводства, но номера участка нет.
Марина

А что за свидетельство? Какого года выдачи? Можете прикрепить?

Марина Кандакова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! проверьте свой земельный участок на публичной кадастровой карте.

Если есть пометка «без координат границ», то необходимо сделать межевание, т.к. с 1 января 2018 года все сделки с такими земельными участками будут запрещены.

Кроме того, внесение в кадастр сведений о границах является гарантией прав собственников, сводит к минимуму возникновение земельных споров и позволяет адекватно начислять налог на имущество.
Внесение сведений в ГКН носит заявительный характер, то есть обязанность уточнения границ возложена на правообладателя. Для внесения в ГКН сведений о местоположении границ земельных участков правообладателям необходимо обратиться к кадастровому инженеру с целью подготовки межевого плана и представить его в филиал Федеральной кадастровой палаты. За внесение сведений о границах объекта недвижимости плата не взымается.

Марина
Клиент, г. Самара

Я уже записалась к кадастровому инженеру для прохождения межевания. У меня есть пометка «без координат границ», что меня и насторожило.

Спасибо за ответ.