Какой договор нужно заключить с ИП, для осуществления перевозки наших сотрудников?

ИП Иванов возит автобусом сотрудников нашей организации. Договор с ИП Иванов заключен не на пассажирские перевозки , а на транспортные услуги. Есть ли разница для нас, какие доп риски у нас?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Для вас разницы нет.

Договор пассажирских перевозок подходит для компаний осуществляющих перевозки по расписанию с автовокзалов.

Договор фрахтования, должен включать в себя:

1) сведения о фрахтовщике и фрахтователе;
2) тип предоставляемого транспортного средства (при необходимости — количество транспортных средств);
3) маршрут и место подачи транспортного средства;
4) определенный или неопределенный круг лиц, для перевозки которых предоставляется транспортное средство;
5) сроки выполнения перевозки;
6) размер платы за пользование транспортным средством;
7) порядок допуска пассажиров для посадки в транспортное средство, установленный с учетом требований, предусмотренных правилами перевозок пассажиров (в случае, если транспортное средство предоставляется для перевозки определенного круга лиц).

Если ваш договор оказания транспортных услуг включает в себя указанные пункты, то можно считать его договором фрахтования.

Как договор не назови, права и обязанности будут возникать исходя из фактически сложившихся отношений.

Перевозчик ни от каких рисков не уходит.

Дедков Александр
Юрист

Сомневаюсь в законности заключения договора транспортных услуг. Данная сфера регулируется Федеральным законом от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» и принятыми в его исполнение нормативно-правовыми актами.

Так согласно Статья 3 Устава на основании настоящего Федерального закона Правительство Российской Федерации утверждает правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, а также правила перевозок грузов автомобильным транспортом.

Указанные Правила утверждены Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом».

Данная деятельность с учетом специфики оказываемых Вам услуг должна подпадать под раздел III постановления — перевозка пассажиров и багажа по заказу.

В таком случае заключается договор фрахтования в соответствии со ст. 27 вышеназванного Устава.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое всем ответившим. А какие риски у нас если догор не фрахтования? Или может от каких нисков узодит перевозчик заключая договор не фрахтовпния, а транспортных услуг