Законен ли пункт в ДДУ, о наложении штрафа на дольщика, при уклонении от приема-передачи квартиры?

Доброе утро! Скажите, пожалуйста, законен ли пункт в договоре о наложении штрафа на Дольщика в размере 1/300 ставки рефинансирования в случае уклонения Дольщика от приема-передачи квартиры?

, Азат, г. Казань
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Азат. Нет, такой пункт незаконен. Законом установлено, что в случае уклонения дольщика от приемки квартиры застройщик вправе составить односторонний акт. Другие меры ответственности не установлены.

Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.

-ч.6 ст.8 Федерального закона №214-ФЗ.