Как написать заявление в опеку, если мать не заботится о детях, при этом получая пенсию по потере кормильца?

Добрый день! У нашей мамы 4 детей. Старшие дочери живут отдельно (им 26 и 23 года). Среднему сыну 16, младшей 13. Мама не исполняет свои родительские обязанности в отношении несовершеннолетних детей. Дома постоянный бардак, грязь, вонь. пройти по полу без обуви не реально. У младшей дочери вши, вся голова в гнидах. Одеваются как попало, средняя дочь свозила брата в приграничный Китай и одела его полностью в школу за свой счет. Разговоры с матерью ни к чему не приводят. Она живет даже не с детьми, а в доме напротив (два дома на одном участке, напротив друг друга). То есть несовершеннолетние дети фактически живут и ночуют одни. Мама живет с мужчиной. Мать получает на детей пенсию по утрате кормильца, на двоих около 17 тыс. Руб. Куда деваются эти деньги - не понятно. Как можно разрешить эту ситуацию?

, Анна, г. Владивосток
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день!

При неисполнении родительских обязанностей матери, ее могут лишить родительских прав в судебном порядке. Если Вы опасаетесь за жизнь и здоровье н/л ребенка, то можете обратиться с письменным заявлением в органы опеки (устные обращения не рассматриваются). По Вашему обращению будет проведена проверка. В результате которой при подтверждении, указанных Вами фактов семья будет поставлена на учет, с ней будет проводится профилактическая работа. Если она должного эффекта не даст, то встанет вопрос об ограничении или лишении родительских прав. С иском о лишении могут выйти в суд органы опеки, прокуратура или другой родитель (но в Вашем случае я так понимаю мать их воспитывает одна). С иском об ограничении также могут выйти близкие родственники.