Можно ли оформить документы наследство, после смерти отца, находясь в другой стране?

Добрый день!мой папа умер неделю назад,могу ли я вступить в наследство находясь в другой стране а именно во Вьетнаме....и как я могу узнать было ли завещание или нет!

, Юлия, г. Москва
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

добрый день, Вы можете отправить почтой заявление о принятии наследства нотариусу по последнему месту жительства отца, однако в этом случае необходимо, чтобы Ваша подпись была засвидетельствована в нотариальном порядке, таким образом Вам необходимо обратиться в российское консульство, составить заявление и отправить его почтой (с описью вложения и уведомлением о вручении

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Юлия!

В соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Вы вправе обратиться в Консульское учреждение РФ на территории Вьетнама. В соответствии со ст. 26 Закона «Консульский Устав РФ» должностное лицо Консульского учреждения имеет право совершать нотариальные действия, в том числе удостоверять доверенности, свидетельствовать подлинность подписи на документах и т.д. В Консульском учреждении Вы имеет возможность оформить доверенность на любое лицо, которое в Ваших интересах и от Вашего имени совершит все необходимые действия по принятию наследства по месту открытия наследства. Также в Консульском учреждении Вы можете оформить заявление наследника о принятии наследства, после чего отправите заявление по почте нотариусу по месту открытия наследства. Помните, что подать заявление необходимо в течение 6-ти месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти наследодателя).

Удачи!