Как объявить мать, опекаемого мной ребенка, без вести потерявшейся (в розыске с 2014 года)?

Необходимо объявить без вести потерявшийся мать моего приемного( под опекой) ребенка. Какие необходимы документы для подачи в суд. В розыске находится с 2014 года( месяц точно незнаю)

, Светлана, г. Ангарск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Для признания человека безвесто отсутстующим необходимо подготовить следующие документы:

Заявление

Документ, подтверждающий уплату госпошлины

Документы, подтверждающие, что заявитель заинтересован в признании гражданина безвестно отсутствующим

Справка о месте жительства безвестно отсутствующего

Справкаих полиции о розыскных мероприятиях6. Другие доказательства, подтверждающие, что гражданин безвестно отсутствует более года в своем месте жительства

Светлана
Клиент, г. Ангарск

Какой документ, подтверждение заинтересованности? И справка с места жительства? Это просто о том что она там прописана? И как мне ее дадут, если она мне не родственник

Светлана

Документ, подтверждающий заинтересованность — это документ подтверждающий Вашу опеку над ребенком. Справки с места жительства — это сведения о регистрации. Но она может и не потребоваться если эти сведения будут в справке и полиции.

Лариса Кузнецова
Юрист

Светлана, здравствуйте!

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина.

За рассмотрение дела оплачивается госпошлина в размере 300 рублей. Реквизиты для оплаты госпошлины есть на сайте суда или непосредственно в самом суде.

документы на опеку ее ребенк

пенсия по потере кормильца назначается в случае его смерти.