Как получить компенсацию за сверхурочную работу, если работодатель не предоставляет выходные?

здравствуйте, помогите пожалуйста, не могу разобраться какой у нас режим работы...........сменный, скользящий график и вообще что за принцип работы таких дежурств???в трудовом договоре указана 5 дневная рабочая неделя с двумя выходными днями и нет ни слова про ненормированный рабочий день, но в то же время нам дают дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день!работа в праздничные дни оплачивается в двойном размере а выходных дней нет вообще!законно ли это , как они должны предоставляться и оплачиваться если их нет???получается я выхожу на работу в свой выходной день?сверхурочные часы составляют более 70 часов за месяц и не оплачиваются!скажите как быть в этой ситуации что требовать????

  • обрезки
    .docx
, АНТОН, г. Барнаул
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

У вас сменный график работы. При работе в режиме «сутки через трое» не может быть соблюдена нормальная продолжительность рабочего времени 40 часов в неделю, установленная ч. 2 ст. 91 ТК РФ.

Определено, что (когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени) допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов (ст. 104 ТК РФ). Учетный период не может превышать одного года.
Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588н.
Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.
При суммированном учете рабочего времени все часы, отработанные работником сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, будут являться сверхурочными (ст. 99 ТК РФ). При этом работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника. Статья 152 ТК РФ устанавливает единый порядок оплаты часов сверхурочной работы. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.
Таким образом, при суммированном учете рабочего времени исходя из определения сверхурочной работы подсчет часов переработки ведется после окончания учетного периода. В этом случае работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, а за все остальные часы — не менее чем в двойном размере (Письмо Минздравсоцразвития России от 31.08.2009 N 22-2-3363).

При подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере (Решение ВС РФ от 30.11.2005 N ГКПИ05-1341).

Учет рабочего времени необходимо производить в соответствии с табелем учета рабочего времени и расчета оплаты труда и табелем учета рабочего времени по формам N N Т-12 и Т-13, утвержденным Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1.
Оплата труда работников при суммированном учете рабочего времени производится исходя из дневных или часовых тарифных ставок либо исходя из оклада (должностного оклада).
Работникам, получающим оклад и отработавшим в календарном месяце все предусмотренные графиком смены, выплачивается полный месячный оклад, а работникам, труд которых оплачивается исходя из дневной или часовой тарифной ставки, оплата производится за все отработанные согласно графику дни и часы.