Судебный запрет на регистрационные действия участка Росреестром

Господа, здравствуйте! Интересно ваше мнение о переспективе иска на неправомерность действий росреестра.

Ситуация: собственник нескольких земельных участков ооо. Данное ооо продает участки. В момент нашей сделки с ооо поступает судебный запрет на рег действия с имуществом ооо в качестве обеспечительных мер ( учредители судятся)

Таким образом договор заключен, переход права не зарегистрирован. Деньги переданы.

Сама суть вопроса заключается вот в чем: в судебном определении скзано " применить обеспечительные меры в виде запрета ..... росреестра...проводить регистрационные действия с имуществом, принадлежащим на праве собственности ооо имярек, в том числе: идет длинное перечисление участков их площадей кадастровых номеров номеров свв о регистрации права.

Но наш участок в данном перечислении не указан и не конкретизирован. Есть вероятность что суд иск к росреестру поддержит? На том основании что в перечисленный перечень участков наша покупка не вошла... или ?

Спасибо заранее

, Алекс, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алекс.

Исходя из — "

в судебном определении скзано " применить обеспечительные меры в виде
запрета… росреестра… проводить регистрационные действия с
имуществом, принадлежащим на праве собственности ооо имярек, в том
числе: идет длинное перечисление участков их площадей кадастровых
номеров номеров свв о регистрации права."

Формулировка «В том числе» предполагает указание на перечень, но не ограничиваясь указанным перечнем, по общему правилу.

Следует, что действия Росреестра правомерны, и в исковом заявлении к Росрреестру с требованием об обязании зарегистрировать участок должно быть отказано.

Но данный вопрос не является решенным в практике, поэтому есть вероятность и другого исхода вашего дела.

Для более полного ответа нужно видеть ходатайство о наложении обеспечительных мер и определение суда. С ваших слов могу неправильно толковать определение.

С уважением.