Расчет госпошлины при продлении срока принятия наследства

здравствуйте. скажите, пожалуйста, какую госпошлину оплачивать в гражданском процессе по делу о продлении срока принятия наследства и признании принявшим наследство в случае, когда квартира не выморочна, в течение 3 лет числится за умершим. спора о праве нет, никто никаких заявлений не подавал, наследников , кроме меня , нет. заранее спасибо за ответ.

, владимир, г. Калининград
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Расчет госпошлины при продлении срока принятия наследства здравствуйте. скажите, пожалуйста, какую госпошлину оплачивать в гражданском процессе по делу о продлении срока принятия наследства и признании принявшим наследство в случае, когда квартира не выморочна, в течение 3 лет числится за умершим. спора о праве нет, никто никаких заявлений не подавал, наследников, кроме меня, нет. заранее спасибо за ответ.
владимир

здравствуйте,

требование о восстановлении срока является неимущественным, соответственно пошлина составит 300 рублей.

А требование о признании права собственности на квартиру уже относится к разряду имущественных, подлежащих оценке. Вам нужно взять справку о кадастровой стоимости квартиры и от этой стоимости уже подсчитывается размер пошлины по соответствующей формуле. Вот формулы.

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.
владимир
Клиент, г. Калининград

большое спасибо за ответ. вот уж не думал, что госпошлина одинакова и при наличии спора о праве, когда идет грызня за наследство между наследниками в судебном заседании, и в моем случае, когда спора о праве нет в связи с отсутствием наследников. хотя во многих комментариях присутствует точка зрения, что в моем случае госпошлина должна быть 200 руб и не надо делать оценку квартиры.