На что может рассчитывать мать-одиночка при рождении 3 ребенка?

Я беременная мать одиночка с 2 детми. На что я имею право при рождении 3 ребенка. Могу ли я встать на очередь как "мододая семья" без мужа. При каких условиях я могу получить региональный материнский капитал.

, Елена, г. Пермь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, в Перми региональный материнский капитал, если вы родили после 31.12.2015 вы получить не можете.

Краевая программа материнского капитала введена в регионе в 2012 г. Она касается детей, родившихся в период с 01.01.2011 г. по 31.12.2015 г. Эта сумма выдается семье из краевого бюджета только один раз.

Программа несколько раз продлевалась по конечным срокам, однако и еще не исключено, что сроки будут еще продлены на 2016 год. Актуальная информация по данному вопросу всегда отображается в тексте краевого закона, который меняется довольно часто (и чаще всего — «задним числом» по отношению к уже прошедшему периоду).

18 февраля 2016 года депутатами краевого Законодательного собрания принято решение больше не продлевать программу из-за нехватки средств для ее финансирования. Это позволит сэкономить в региональном бюджете 214 млн рублей ежегодно.

Подпрограммы «Молодая семья» на региональном уровне, как правило имеют свои особенности. В общем, одинокая мать с детьми может быть участником этой программы, если на момент учета в программе ей не исполнилось 35 лет, она прожила определенное время в субъекте РФ, где встает на учет в Программу (обычно — 5-10 лет), является нуждающейся в обеспечении жильем (стоит на очереди) и т.п.