Какое наказание может грозить по ст.158 ч.1, если ранее не было судимости?

Сыну 18 мировой судья рассматривает уг дело ст 158 ч.1,ранее не судим чистосердечное написал,грозит ли ему реальное наказание

, Оксана, г. Кузнецк
Мария Тетеркина
Юрист, г. Москва

В соответствии с ч. 1 ст. 158 УК РФ Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Судом будут исследованы все имеющиеся в деле доказательства, но если он ранее не судим, то скорее всего реального срока быть не должно

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Конечно не грозит. Не переживайте. Даже если преступление совершено в совершеннолетнем возрасте, то в силу требования ст. 56 УК РФ, впервые совершившему преступление небольшой тяжести (а это именно такое преступление) лишение свободы не может быть назначено даже условно. А вообще лучше не получать судимость вовсе, и найти основания для либо прекращения уголовного дела (например, примирится с потерпевшим, деятельно раскаяться — так же надо возместить ущерб) либо найти основания для освобождения от уголов. ответственности, например, с назначением судебного штраф (если у сына есть доход). Зачем парню судимость? Не нужна она ему.