На что может претендовать мой брат, когда освободится из тюрьмы, если есть завещание и дарственная?

Здравствуйте!!!В моей семье три человека,я отец и родной брат.У отца 3 комнатная квартира,в которой и проживаю я и отец,брат находится в тюрьме уже более 10 лет.За это время мой отец,написал на меня завещание а позже и дарственную на эту квартиру,спустя 3 года я продал эту 3-х комнатную и купил отцу одну комнатную,спустя год отец умер,и я продал эту однушку.Скажите после освобождения,что мой брат может отсудить у меня,если у меня есть завещание и дарственная на прежнюю трешку,которую я продал,так как она принадлежла мне на тот мамент?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Следует знать: на кого было оформлено право собственности на квартиру в которой жил отец до своей смерти? Если право собственности было оформлено на отца, тогда брат имеет право оспорить наследство. Не зависимо от того находится ваш родной брат в местах лишения свободы или нет, по освобождению он будет иметь возможность обратиться в суд с иском об оспаривании наследства. Если срок исковой давности будет пропущен, брат имеет право его восстановить.

С уважением!

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Право собственности было оформленно на меня!!!

Артем

Если права собственности было оформлено на вас, тогда ваш брат не имеет никакого отношения к наследству отца, так как отец не являлся собственником квартиры в которой он жил до своей смерти. По сути у вашего отца не было наследства, а значит и делить вам с вашим братом нечего.

С уважением!

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Если отец был единоличным собственником 3-комнатной квартиры, то он вправе был ее подарить вам. Брат, возможно, был прописан в этой квартире и сохранял право пользования? Он может создать неудобства покупателям, попытавшись вселиться в квартиру. Однокомнатная квартира была на кого оформлена? Если на вас, то вполне законно могли распорядиться ею по своему усмотрению. Если была оформлена на отца, то это наследственное имущество, где брат наследник вместе с вами 1/2 доли. Может обратиться в суд восстановить 6-месячный срок принятия наследства и отсудить половину стоимости

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да отец был единаличным собственником з-х комнатноц,на момент написания дарственной.Просто мне так сказать знатаки(типо)все уши прожужали,что мой брат тмеет все равно права на недвижимость,так как он родной брат.И однушку после продажи трешки,я оформил на себя.Все докуиенты у меня на руках.Может мне еще что не обходимо иметь из докуиентов на руках,так сказать для полной уверенности???СПАСИБО!!!