Законен ли отказ в выплате по ОСАГО пострадавшему в ДТП?

Добрый вечер. Произошло дтп, где я являюсь пострадавшим. Мой автомобиль был припаркован в крайнем правом ряду без нарушения пдд. Автомобиль виновника двигаясь в попутном направлении совершил наезд на припаркованый мой автомобиль. Сотрудники дпс отказали в возбуждении административного правонарушения в отношении виновника т.к. наезд на припаркованый авто не является нарушением. Я подал все документы в свою страховую Ресо-Гарантия. Был произведен осмотр моего автомобиля экспертом страховой компании и приняты все документы. По прошествии времени был получен отказ в выплате по данному страховому делу! Законно ли это? Что мне делать дальше в сложившейся ситуации?

, Сергей, г. Сочи
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Видимо у виновника ДТП просто нет полиса ОСАГО? В этом случае взыскать ущерб по прямому возмещению со своей страховой компании не получится. Вы страхуете свою ответственность и причинение ущерба Вам страховкой не охватывается. Точнее можно будет проконсультировать если Вы выложите письмо об отказе с изложением причин. Сотрудники ГИБДД отказали в административном производстве в связи с тем, что в действиях второго водителя нет состава правонарушения — это совсем не значит, что он не виновен в ДТП.

Татьяна Сергеева
Юрист, г. Саранск

Право на получение страховой выплаты в части возмещения вреда, причиненного имуществу, принадлежит потерпевшему -лицу, владеющему имуществом на праве собственности или ином вещном праве. Под страховой выплатой понимается конкретная денежная сумма, подлежащая выплате страховщиком в возмещение вреда, причиненного жизни, здоровью и/или имуществу потерпевшего
(п. 3 ст. 10 Закона № 4015-I, ст. 1 и 12 Закона об ОСАГО).
В силу ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы,
которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для
восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества
(реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы приобычных условиях гражданского оборота.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Смело обращайтесь в суд! Но обязательно необходимо соблюсти досудебный порядок.