Как повлиять, если ответчик самовольно регулирует размер алиментов и частоту уплаты таковых?

Добрый вечер. Меня зовут Виктория. Меня интересует такой вопрос : я гражданка Украины (ныне ЛНР), мой бывший муж тоже, у нас совместная дочь 12-ти лет. Мы развелись с ним и т.к. он жил по принципу "бывшая жена-бывшие дети",я подала в суд на алименты. Он уехал в Москву жить,там он обзавелся семьей (жена и две дочери,одна школьница,вторая в сад ходит), платить алименты живя в Москве,отказался и вовсе. Я по совету юриста, перевела исполнительный лист, согласно Венской конвенции по месту его проживания. Он стал платить по 5 тыс. в месяц. Платил то раз в два месяца 10 тыс., то каждый мес. по 5 тыс., но всегда со скандалом и жалобами на безденежье ,хотя постоянные фото поездок их семьей заграницу и прочих опровержений сказанного выкладываются в соц. сети.Теперь сказал, что будет платить по ЛНРовским меркам и по 2,5 тыс в месяц, мне на ребенка хватит с головой! Скажите, что мне делать в данном случае? Есть ли способ повлиять на ситуацию и нет ли возможности пересчета по прожиточному минимуму места его проживания в ту или иную сторону? и не повлияет на размер алиментов тот факт, что у него от другого брака еще двое детей и он может быть официально не трудоустроен, хотя у него есть патент на работу? Спасибо.

, Виктория, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Виктория!

К должнику должны быть применены меры принудительного исполнения. Если судебный пристав, в производстве которого находится исполнительное производство, бездействует, то Вы вправе обжаловать его бездействие старшему судебному приставу в порядке подчиненности, либо в суд. В качестве мер принудительного исполнения на имущетсво должника может быть наложен арест по месту жительства, по месту пребывания. либо по месту нахождения имущества.